Deutschland, um 1700. Hexagonales Gehäuse aus ornamental gravierter und feuervergoldeter Bronze. Silberner Zifferring mit gravierten römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Eisenzeiger. Silberne Weckerstellscheibe. Aufklappbarer Boden mit Glocke aus Silberbronze. Werk mit Schlüsselaufzug, Spindelhemmung mit Unruhe. Reich gravierte und ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Selbststundenschlag und Viertelstundenschlag auf Abruf. Wecker. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Reparaturstellen. Gangfähig, das Schlagwerk zu revidieren. Höhe 7.1 cm Durchmesser 11.8 cm