Auction archive: Lot number 53

DEUX ANGES PORTANT LES INSTRUMENTS DE LA PASSION, BOURGOGNE, DEBUT DU XVEME SIECLE

€30,000 - €50,000
ca. US$43,840 - US$73,067

€30,000 - €50,000
ca. US$43,840 - US$73,067

DEUX ANGES PORTANT LES INSTRUMENTS DE LA PASSION, BOURGOGNE, DEBUT DU XVEME SIECLE En noyer sculpté, traces de polychromie ; accidents et manques Hauteur : 67 cm. (26 3/8 in.), Largeur : 69 cm. (27 1/4 in.) TWO WALNUT FIGURES OF ANGELS, BURGUNDY, EARLY 15TH CENTURY Le thème des anges porteurs des Instruments de la Passion, est associé à l'iconographie du Jugement Dernier. Il se développe à partir du XIIIème siècle et connaît un essor important dans le nord de la France et la vallée de la Loire. Citons le très important groupe sculpté conservé au Victoria & Albert museum de Londres daté vers 1420-1440, dont le propos d'une telle iconographie est de rappeler aux fidèles le sacrifice sur la Croix conduisant à la Rédemption, célébré pendant la messe, obligeant ainsi ces derniers à se remémorer les épisodes douloureux de la Passion du Christ. Ici les anges sont représentés recouverts d'un vêtement drapé, et terminé en larges plis. Les différents éléments du costume témoignent de la maîtrise absolue du sculpteur dans la restitution des étoffes. Le costume, la solennité des gestes confèrent à ces figures une élégance accentuée par le contrapposto. Les cheveux sont ondulés. Les traits réguliers et sereins. Ces figures sont à la croisée du style gothique parisien par l'élégance des postures, les drapés fins à la chute souple et complexe et du style naturaliste bourguignon emprunt de sensibilité et d'émotion de Claus Sluter (vers 1360 - 1406) et de son neveu, Claus de Werve (mort à Dijon en 1439). En effet, la douceur des visages, le traitement des cheveux rapprochent ces figures de la Vierge à l'Enfant, datée du premier quart du XVème siècle, attribuée à Claus de Werve, en bois sculpté, conservée à l'église Saint-Pierre-de-Château-Chalon. Bibliographie : 'L'art à la cour de Bourgogne', catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts de Dijon, 28 mai-15 septembre 2004. Baron, Françoise, Lorsque les anges passaient. Décors d'autel aux XIIIe et XIVe siècles, in L'Estampille-L'Objet d'Art, n° 323, avril 1998, p.62-69. Williamson, Paul, Loose ends and a discovery : cataloguing French late medieval sculpture, in The Sculpture Journal III, 1999, p.1-2.

15 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020