Deux assiettes en étain à aile plate ornée d'une armoirie de chevaliers, poinçon au revers : rose couronnée avec lion au centre, PD Potier, deux clés entrelacées couronnées PD. XVIIème siècle. D. 24 cm. On y joint une petite assiette ronde en étain, poinçon au revers : Jean Birot (vase fleuri). Saint Afrique 1673/1717. D. 23,5 cm.