Auction archive: Lot number 177

€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
€1,531
ca. US$1,727

€1,200 - €1,800
ca. US$1,354 - US$2,031
€1,531
ca. US$1,727

Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle Circa 1793-1800, marques en bleu Sèvres et RF, marques de décorateurs pour Mme Parpette et Bouillat A décor polychrome au centre d'un semi de fleurs bleues et rouges, l'aile d'une guirlande de fleurs bleues et roses intercalées et d'un filet mauve entrelacés entre deux larges filets bleus enrichis d'arabesques végétales or, très petites usures à l'or et très faibles rayures Diamètre: 24 cm Provenance: Pour une des deux assiettes: Comte de Flahaut. Par descendance le Marquis de Lansdowne, provenant de sa propriété Meikleour House. Vente Christie's, Londres, The Flahaut Collection of European Porcelain, le 12 juin 1995, lot 559. Christie's, Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 282.

21 Jun 2019
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Thierry de Maigret