Auction archive: Lot number 99

€15,000 - €18,000
ca. US$20,333 - US$24,400
€29,800
ca. US$40,396

€15,000 - €18,000
ca. US$20,333 - US$24,400
€29,800
ca. US$40,396

DEUX ASSIETTES "FEUILLES DE CHOUX" EN PORCELAINE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES DE PEINTRE
DEUX ASSIETTES "FEUILLES DE CHOUX" EN PORCELAINE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, MARQUES DE PEINTRE & A décor polychrome au centre de bouquets de fleurs et fruits avec roses, noisettes sur l'une, roses, cerises et prunes sur l'autre, l'aile à décor polychrome de trois oiseaux dans des paysages dans des réserves ovales or formées de palmes fleuries se détachant sur un fond vert, filet or sur la chute et sur le bord Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.) (2)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris