Deux broderies de soie en hauteur, l'une à décor d'un couple d'oiseaux perchés sur une branche de pivoines fl euries et papillons survolant un rocher percé, l'autre de rocher percé fl euri de pivoines, chrysanthèmes et cerisiers. Bordure en soie à décor brodé de lotus stylisés et rinceaux. Chine, XIXe siècle. (Taches). 206 x 44 cm.