DEUX COLLIERS ET DEUX AMULETTES, EGYPTE, BASSE EPOQUE Un collier constitué de perles annulaires en faïence rouge, bleue et blanche (remontage), un collier composé de perles globulaires cannelées ou quadrillées en faïence verdâtre, une amulette représentant probablement quatre vases accolés en faïence bleutée, une amulette en forme d'Horus marchant, bronze ; petits manques et usures Hauteur de l'Horus : 5,5 cm. (2 in.) (4 pièces) TWO NECKLACES AND TWO EGYPTIAN AMULETS, LATE PERIOD