Auction archive: Lot number 115

€350 - €450
ca. US$416 - US$535
€409
ca. US$486

€350 - €450
ca. US$416 - US$535
€409
ca. US$486

Deux compte-gouttes en porcelaine bleu et blanc, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle - Un en forme d’étoile en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte sur le dessus de fleurs à longues tiges et sur les côtés d’idéogrammes auspicieux. Un petit orifice est percé à l’extrémité d’une des branches afin de faire passer l’eau et un petit trou d’air pratiqué au centre du sommet. Le dessous en biscuit non émaillé. Hauteur : 3,5 cm ; largeur : 9,8 cm - L’autre en forme d’étoile en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte sur le dessus d’un paysage de montagnes et rochers et sur les côtés de deux vaguelettes s’affrontant. Un petit orifice est percé à l’extrémité d’une des branches afin de faire passer l’eau et un petit trou d’air pratiqué au centre du sommet. Le dessous en biscuit non émaillé. Hauteur : 3,3 cm ; largeur : 8,4 cm

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader