Auction archive: Lot number 116

€250 - €350
ca. US$297 - US$416
€281
ca. US$334

€250 - €350
ca. US$297 - US$416
€281
ca. US$334

Deux compte-gouttes en porcelaine bleu et blanc, Corée, époque Joseon (Yi), fin XVIIIe - début XIXe siècle - Un de forme rectangulaire en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte sur le dessus d’un paysage lacustre et sur les côtés en alternance de touffes d’herbe et de branches de prunier en fleur. Petit trou d’air pratiqué au centre du décor supérieur. H 3,5 x l 6,3 x L 6,2 cm Petit manque au bec verseur, petite égrénure dans un coin au niveau de la base. - L’autre de forme cubique en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte sur le dessus de deux personnages dans un paysage montagneux et sur les côtés d’une fleur dans un motif géométrique. Petit trou d’air pratiqué au centre du décor supérieur. Il repose sur quatre petits pieds. H 3,2 x l 3,6 x L 6 cm Une grosse égrénure dans un coin supérieur.

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jun 2021
La Maison de Vente Ader