Deux compte-gouttes, une mangeoire en grès émaillé turquoise et un petit vase en grès émaillé vert. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Les compte-gouttes en forme de poisson, la mangeoire en forme de tambour, le petit vase globulaire à décor en relief d'un chilong grimpant sur la bordure. Longueur des compte-gouttes : 9 et 8,5 cm ; dimension de la mangeoire : H : 3,5 cm, L : 6,3 cm ; Hauteur du vase : 5,8 cm. Expert : Philippe DELALANDE.