Auction archive: Lot number 323

Deux coupes et un bol en porcelaine dite "Bleu de Huê" Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

Asian Art
16 Dec 2010
€1,000 - €1,500
ca. US$1,322 - US$1,983

Asian Art
16 Dec 2010
€1,000 - €1,500
ca. US$1,322 - US$1,983

Deux coupes et un bol en porcelaine dite "Bleu de Huê" Chine, dynastie Qing, XIXE siècle TWO "BLEU DE HUÊ" PORCELAIN SAUCERS AND A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY tous trois cerclés d'argent, les coupes à fond plat, le bol circulaire sur un court pied droit, les coupes à décor de scènes animées et d'inscriptions, le bol décoré de prunus, marque à quatre caractères à la base de la plus haute coupe et à deux caractères à la base de l'autre Quantity: 3 diam 11,5 cm, 15 cm, 10,5 cm ; 4 1/2 in. 5 4/5 in. 4 1/4 in.

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris

16 Dec 2010
Sotheby's
Paris