Deux coupes et un petit vase en grès émaillé turquoise. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Une coupe formée de feuilles de bananier, la deuxième à décor de motifs géométriques sur le pourtour, le vase ovoïde. Hauteur du vase : 5,5 cm ; Hauteur des coupes : 3,1cm et 2,6 cm. Expert : Philippe DELALANDE.