DEUX GOBELETS COUVERTS ET SOUCOUPES EN PORCELAINE TENDRE DE SAINT-CLOUD ET MENNECY, VERS 1740 Émaillée blanche à décor en léger relief de branches de prunus fleuries. Un gobelet marqué: DV en creux. Monture des couvercles en argent avec poinçon de décharge, éléments d'une galerie et prise d'un couvercle également en argent. (Accidents et manques). Two white enamel porcelain covered cups, Saint-Cloud and Mennecy, c.1740. GOBELETS COUVERTS: HAUT. 9 ET 11,8 CM - 3 1/2 & 4 5/8 IN. - DIAM. 7,2 et 7,8 CM - 2 7/8 & 3 1/8 IN. SOUCOUPES: DIAM. 13 CM - 5 1/8 IN.