Auction archive: Lot number 41.

SAINT-CLOUD ET MENNECY, VERS 1740 Deux

€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295

€800 - €1,200
ca. US$863 - US$1,295

SAINT-CLOUD ET MENNECY, VERS 1740 Deux gobelets couverts et soucoupes en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en léger relief de branches de prunus fleuries. Un gobelet marqué: DV en creux. Monture des couvercles en argent avec poinçon de décharge, éléments d'une galerie et prise d'un couvercle également en argent. XVIIIesiècle, vers 1740. (Accidents et manques). Two white enamel porcelain covered cups, Saint-Cloud and Mennecy, c.1740. GOBELETS COUVERTS: HAUT. 9 ET 11,8cm - 3 1/2 & 4 5/8 IN. - DIAM. 7,2 et 7,8cm - 2 7/8 & 3 1/8 IN. SOUCOUPES: DIAM. 13cm - 5 1/8 IN.

29 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

29 Nov 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030