SAINT-CLOUD ET MENNECY, VERS 1740 Deux gobelets couverts et soucoupes en porcelaine tendre émaillée blanche à décor en léger relief de branches de prunus fleuries. Un gobelet marqué: DV en creux. Monture des couvercles en argent avec poinçon de décharge, éléments d'une galerie et prise d'un couvercle également en argent. XVIIIesiècle, vers 1740. (Accidents et manques). Two white enamel porcelain covered cups, Saint-Cloud and Mennecy, c.1740. GOBELETS COUVERTS: HAUT. 9 ET 11,8cm - 3 1/2 & 4 5/8 IN. - DIAM. 7,2 et 7,8cm - 2 7/8 & 3 1/8 IN. SOUCOUPES: DIAM. 13cm - 5 1/8 IN.