Deux instruments de musique des Balkans: - Gusle en bois verni. Partie supérieure sculptée d'un dragon en ronde bosse. Poignée d'accordage et manche ciselé. Corps en bois, orné d'une peau, sculpté d'armoiries soviétiques et daté «29 XI 1943». Avec son archet sculpté d'un serpent. A.B.E. (Manque le chevalet). Longueur: 83 cm - Flûte double monténégrine «Dvojnice» en bois sculpté. A.B.E.