Auction archive: Lot number 104

Deux instruments de musique des Balkans: - Gusle en bois verni. Partie supérieure

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Deux instruments de musique des Balkans: - Gusle en bois verni. Partie supérieure sculptée d'un dragon en ronde bosse. Poignée d'accordage et manche ciselé. Corps en bois, orné d'une peau, sculpté d'armoiries soviétiques et daté «29 XI 1943». Avec son archet sculpté d'un serpent. A.B.E. (Manque le chevalet). Longueur: 83 cm - Flûte double monténégrine «Dvojnice» en bois sculpté. A.B.E.

18 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

18 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240