Deux poignards, jambiya, Empire ottoman, XIXe et déb. XXe siècle L’un à lame droite à double tranchant, estampée au talon du nom d’artisan « amal Hossein ». Manche en ivoire à cabochon en métal ; l’autre à manche en corne à bague argentée d’une frise perlée de couleur bleue turquoise ; lame courbe à décor doré au talon. Long. : 40 cm ; 37,5 cm État : sans fourreaux pour les deux, lames rouillées. Two daggers, jambiya, Ottoman Empire, 19thand early 20th century