Auction archive: Lot number 123

Deux seaux à verre échancrés du service de madame du Barry en porcelaine tendre de Sèvres, 1771

€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€11,250
ca. US$16,247

€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€11,250
ca. US$16,247

Deux seaux à verre échancrés du service de madame du Barry en porcelaine tendre de Sèvres, 1771 TWO PORCELAIN GLASS COLLERS FROM MADAME DU BARY SET, CIRCA 1771 décorés du chiffre DB sur les deux faces, le D en dorure et le B en guirlandes de fleurs polychromes, dans la partie supérieure de cassolettes fleuries et guirlandes de fleurs retenues par des anneaux et sur le bord supérieur d'une frise de perles bleues et or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771. Le fond de l'un percé et deux éclats. Haut. 10,5 cm, long. 15,5 cm Height 4 1/4 in; width 6 in

6 Apr 2011
Sotheby's
Paris

6 Apr 2011
Sotheby's
Paris