DEUX TASSES À VIN EN ARGENT UNI Deux tasses à vin en argent uni, pour une à appui-pouce découpé ; gravée sur la bordure, FB Poinçon du Maître orfèvre effacé, Poinçon de décharge de Paris 1712-1713 (accidents et restauration, en l'état) ; Pour la seconde, l'anse à deux têtes de canard affrontées et enroulements, gravée sur la bordure, JAQUE FONTES ; accidents Province 1798-1809 D. : 8,5 cm (3 1/4 in.) Poids : 105 gr. et 114 gr. Provenance : Collection Altounian-Rousset Two silver wine cups