Deux tentures en application de feutre ou laine brodée, Turquie Ottomane, début du XXe siècle. Décor de cartouches, croissants de lune, étoile, fleurs et Tughras brodés au point de chaînette en soie (quelques usures). Dim: 155 x 155 et 118 x 125 cm