Deux vases tubulaires en céramique à réceptacle intérieur amovible (éclats et restauration). Décor de fleurs stylisées sur fond bleu turquoise. Émaux jaune, rouge, vert et bleu. Signé sur l'un des deux, cachet de la manufacture et numérotés sur chaque pièce 8B- D. 463