(Devambez) - Ens. 2 ouvr. - Les Éditions d’Art Devambez. [ Paris], ( Devambez, 1929). In-4° (faux titre bruni). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée. ALBUM ANNIVERSAIRE des éditions Devambez célébrant les 20 premiers albums parus entre 1923 et 1929 et donnant pour chacun le tirage, la rareté et le prospectus d'édition ("avec les éléments originaux de typographie et taille-douce des ouvrages") illustré de gravures de Pierre Brissaud Édouard Chimot, William Walcot Edgar Chahine Henri Le Riche, Jean-Gabriel Domergue etc. Les titres des 8 ouvrages en préparation sont annoncés. Tirage à 100 ex. sur papier filigrané au nom de l'éditeur offerts aux principaux collaborateurs (n° 11, tiré spécialement "pour Monsieur Fernand Houget avec les hommages amicaux de Chimot"). JOINT : La Roseraie. Revue des Arts et des Lettres. Numéro hors série. P., octobre 1921, gr. in-8° br. (coin inf. mouillé et abîmé avec manques de papier, pet. déchirures). 1/90 (sur 220) sur Arches teinté (n° 40, signé par Chimot, incomplet du morceau de musique illustré d'un dessin). Drouotlive.com Read more