Auction archive: Lot number 478

(Devambez) - Ens. 2 ouvr. - Les Éditions d’Art Devambez. [ Paris], ( Devambez, 1929).

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€100 - €120
ca. US$111 - US$134

(Devambez) - Ens. 2 ouvr. - Les Éditions d’Art Devambez. [ Paris], ( Devambez, 1929). In-4° (faux titre bruni). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée. ALBUM ANNIVERSAIRE des éditions Devambez célébrant les 20 premiers albums parus entre 1923 et 1929 et donnant pour chacun le tirage, la rareté et le prospectus d'édition ("avec les éléments originaux de typographie et taille-douce des ouvrages") illustré de gravures de Pierre Brissaud Édouard Chimot, William Walcot Edgar Chahine Henri Le Riche, Jean-Gabriel Domergue etc. Les titres des 8 ouvrages en préparation sont annoncés. Tirage à 100 ex. sur papier filigrané au nom de l'éditeur offerts aux principaux collaborateurs (n° 11, tiré spécialement "pour Monsieur Fernand Houget avec les hommages amicaux de Chimot"). JOINT : La Roseraie. Revue des Arts et des Lettres. Numéro hors série. P., octobre 1921, gr. in-8° br. (coin inf. mouillé et abîmé avec manques de papier, pet. déchirures). 1/90 (sur 220) sur Arches teinté (n° 40, signé par Chimot, incomplet du morceau de musique illustré d'un dessin). Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332