Auction archive: Lot number 465

€0

€0

DEVILLE (J.). LES VINS DU RHÔNE - CRUS PRINCIPAUX DU BEAUJOLAIS ET DU LYONNAIS. LYON, REY, 1914. Un volume, in-4 oblong, broché de 16 pp., 30 planches, couverture décorée et imprimée. Bon exemplaire. 30 très belles planches d'après les photographies de l'époque nous présentent 30 des grands crus de cette région. Elles sont animées, précédées ou suivies d'une page de commentaire décrivant l'orographie, l'origine géologique, la reconstitution, le cru et ses caractéristiques, etc. Très rare document publié après la reconstitution du vignoble et en cette année 1914.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795