Auction archive: Lot number 192

€150 - €200
ca. US$178 - US$237
€380
ca. US$451

€150 - €200
ca. US$178 - US$237
€380
ca. US$451

DEWISMES (a.) : Numismatique artésienne. Catalogue raisonné des monnaies du comté d'Artois faisant partie du cabinet monétaire d'Adolphe Dewismes à Saint-Omer. Saint-Omer, Fleury-Lemaire, 1886. Un volume. 17 par 27,5 cm. (8)-VIII-399 pages, suivies de 14 planches de monnaies, puis d'un compte-rendu de 4 pages de Numismatique artésienne. Un frontispice et deux planches hors-texte de monnaies (A et B), et une carte dépliante de l'Artois. Demi-chagrin brun d'époque (petits frottements), 4 nerfs, couvertures conservées. Excellent état intérieur. Ouvrage de numismatique précieux et rare.

7 Nov 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

7 Nov 2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780