Auction archive: Lot number 172

DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109
€800
ca. US$887

€800 - €1,000
ca. US$887 - US$1,109
€800
ca. US$887

L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Paris, De Bure l'Aîné, 1742. In-4, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Schuh, Mineralogy & Cristallography, n°1337. Édition originale de ce remarquable ouvrage d'Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), naturaliste et brillant collectionneur. Celui-ci offre une étude très complète sur le sujet et contient deux intéressants chapitres sur les cabinets de curiosités, intitulés De l'arrangement d'un Cabinet d'Histoire Naturelle (pp. 192-197) et Des plus fameux Cabinets de l'Europe touchant l'Histoire Naturelle (pp. 198-230). Le volume se termine par une importante table alphabétique des mots difficiles en latin et en grec dont se servent au quotidien les naturalistes, avec leur traduction française (pp. 397-456). Belle illustration finement gravée en taille-douce par Chedel, comprenant un superbe frontispice allégorique gravé d'après François Boucher et 32 planches de coquillages. Joli exemplaire à grandes marges. Cachet humide sur le titre de la vieille école d'Odense au Danemark (Odense Katedralskole). Petites rousseurs sur le titre et le frontispice. Coiffes et charnières frottées, minime fente à deux mors, mouillure longeant le dos sur le premier plat. On joint, du même: Conchyliologie nouvelle et portative, ou Collection de coquilles propres à orner les Cabinets des Curieux de cette partie de l'Histoire Naturelle, mises en ordre alphabétique, avec les notes des endroits d'où elles se tirent, & des Cabinets qui renferment les plus rares. Paris, Regnard, 1767. In-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quérard, t. II, p. 550. Fente sur le bord du feuillet Bb4. Petits frottements à la reliure.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755