[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas-]. Voyage pittoresque des environs de Paris, ou description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Troisième édition, corrigée et augmentée. Paris, De Bure père, 1768. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Avec un titre-frontispice gravé. Petites mouillures claires par endroits. Bel exemplaire.