Auction archive: Lot number 76

(DEZALLIER D’ARGENVILLE). Histoire

€1,800 - €2,200
ca. US$2,488 - US$3,040
€20,000
ca. US$27,645

€1,800 - €2,200
ca. US$2,488 - US$3,040
€20,000
ca. US$27,645

(DEZALLIER D’ARGENVILLE). Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de rivière et de terre… Paris, De Bure. 1757. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de soie bleues (Reliure de l’époque). XXII pp. 394 pp. – (2) ff. 84 pp. CVII pp. (3) p. Nouvelle édition illustrée de 32 planches en couleurs, dont un frontispice dans la première partie et 9 planches en couleurs dans la deuxième partie. Exemplaire réglé. Quelques annotations manuscrites anciennes en marge. Ex-libris Emmanuel Martin et Alfred Piet. 5 lignes manuscrites datée 1831 sur la première garde. Infimes frottements. Est reliée en début de l’ouvrage une lettre manuscrite de 4 pages de Dezallier d’Argenville, datée du 10 janvier 1743, au sujet de l’édition originale de cet ouvrage parue en 1742, dans laquelle il remercie « de tous les témoignages de l’Académie au sujet de mon ouvrage d’histoire naturelle ». Dezallier décrit sa méthode de travail, les difficultés rencontrées. Sont cités, entre autres, La Pérouse, Maupertuis, Dom Calmet, Jussieu

11 Mar 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

11 Mar 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909