di forma architettonica lastronata in bois de violette con guarnizioni di bronzi cesellati e dorati. Quadrante a sei ore in metallo argentato con interno dorato a due fori di carica, firmato Joh.Georg Rieff Uhrmacher a Thanheimb; indici in numeri romani con minuti in arabo. Meccanica con plancia incisa anch'essa con firma e luogo. Periodo Luigi XV, cm. 70x60x26