A172 Gemälde des 19. Jahrhunderts DÌAZ DE LA PEÑA, NARCISSE (Bordeaux 1807 - 1876 Menton) Landschaft mit See und Bäumen. Um 1858-60. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: N. Diaz. 20 x 31,9 cm. Gutachten: André Watteau, 27.6.1974. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3. - 13.5.1990, Nr. 90. Literatur: Hohl-Schild, Roswitha (Hg.): Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag, Solothurn 1990, Nr. 90 (mit Abb.). Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und datiert dieses Gemälde um 1858-60.