Auction archive: Lot number 479

DIDEROT, Denis.- Le neveu de Rameau. D’après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de Louis Barthou. Illustrations de Bernard Naudin. Paris, Auguste Blaizot, 1924.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€500 - €600
ca. US$559 - US$671

DIDEROT, Denis.- Le neveu de Rameau. D’après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de Louis Barthou. Illustrations de Bernard Naudin Paris, Auguste Blaizot, 1924. Gr. in-4° (pet. tache marg. p. 13, cachet "Douane exportation Paris Centrale" in fine). Rel. de l'époque : plein maroquin noir, plats cernés de deux cadres aux filets pleins ou pointillés avec fleurons romantiques aux angles, dos lisse fleuronné doré dans le style des plats, filets et pastilles dorés sur les coupes, doublures de maroquin rouge cerné de filets et roul. dorés, gardes de reps moiré bordeaux, tête dorée, couv. et dos cons. Édition à la typographie tirée en orange et gris, illustrée de 4 eaux-fortes en noir (dont le frontispice) et 35 dessins en gris rehaussés de sanguine (1 double page, 32 hors texte parmi lesquels 2 placés en face à face, 1 bandeau et 1 vignette). Tirage à 356 ex. num., un des 55 sur Japon du SEUL TIRAGE DE TÊTE (après un ex. unique, n° 55) accompagnés de : - 1 suite en noir des dessins et des eaux-fortes. ENRICHI de : - 1 DESSIN ORIGINAL, aux crayons noir et sanguine, signé, figurant un homme assis, coude sur une table et tête dans la main. Provenance : M.R. (ex-libris sur cuir vert); Wolvenbosch (ex-libris); librairie Simonson (étiq.). • Belle reliure de maître, non signée. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332