Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ONLINE (du 21 au 28 novembre)
was auctioned on: 28 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  €130
ca. US$143
Lot number 107, Views: 7

DIDEROT, Denis. Les Bijoux indiscrets. Paris : Le Vasseur et Cie, 1939. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 511 exemplaires, illustrée de 21 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Émile Bécat. Un des 50 exemplaires sur Hollande Van Gelder, contenant une suite en noir de toutes les planches avec remarques gravées à la pointe sèche. Exemplaire parfaitement conservé, n'ayant que des usures à l'étui.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ONLINE (du 21 au 28 novembre)
Date of the auction: 28 Nov 2019
Address: La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com