Auction archive: Lot number 009

Die Altenburg in Bamberg

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€50
ca. US$71

Die Altenburg in Bamberg

Auktion 8.8.2009
8 Aug 2009
Reserve
€50
ca. US$71

Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt. Motiv. Die Altenburg in Bamberg, umgeben von in Blüte stehenden Bäumen und von auf Wiesen grasenden Kühen. Im rechten BiIdfeld zwei Ritter auf dem Weg zur Burg. Um 1800. Legende: "Die Altenburg das Stammschloß der Grafen von Babenberg in den grauesten Tagen der Vorzeit. Dem Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Wilhelm Herzog in Baiern in tiefster Erfurcht gewidmet von Franz Konrad Schmitt". Blattformat inclusive Legende ca. 42 x 52 cm, Passepartout.

8 Aug 2009
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

8 Aug 2009
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345