Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten. Um 1920. Pastell. Unten links signiert. Auf bräunlichem Velin, am oberen Blattrand punktuell ins Passepartout montiert. 25,8 x 34,3 cm (10,1 x 13,5 in) , blattgroß. [CE]. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt. PROVENIENZ: Sammlung Margaret (Peggy) Abegg, USA/Schweiz (bis 1986). Sayn-Wittgenstein Fine Art, New York (2005). Privatsammlung Berlin.