Auction archive: Lot number 7313

Segal, Arthur

€600
ca. US$644

Segal, Arthur

€600
ca. US$644

Die Heilige Familie auf der Flucht Holzschnitt auf Ingres-Bütten. Um 1919. 21,2 x 28 cm (30,8 x 48 cm). Signiert "A. Segal" und bezeichnet "Orig.-Handdruck". Segal war eines der wichtigsten Mitglieder der Novembergruppe mit großem geistigem und künstlerischem Einfluss. Er war einer der Mitbegründer der Neuen Sezession und bis 1912 gemeinsam mit Erich Heckel Ernst Ludwig Kirchner Max Pechstein und Moriz Melzer auf mehreren Ausstellungen vertreten. Der Ausbruch des Ersten Weltkrieges zwang ihn, in die Schweiz zu emigrieren, wo er mit den Dadaisten und dem legendären Café Voltaire in Berührung kam. 1919 kehrte er nach Berlin zurück und wurde Mitglied der Novembergruppe. Prachtvoller, klarer Druck mit dem wohl vollen, sehr breiten Rand, unten und links mit dem Schöpfrand.

3 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

3 Jun 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025