Auction archive: Lot number 10

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de Etienne Dinet commentées par Sliman ben Ibrahim Bamer. Paris: Piazza, 1906.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,169 - US$1,753
€1,410
ca. US$1,648

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,169 - US$1,753
€1,410
ca. US$1,648

DINET] -- SLIMAN BEN IBRAHIM BAMER. Mirages. Scènes de la vie arabe. Compositions de Etienne Dinet commentées par Sliman ben Ibrahim Bamer. Paris: Piazza, 1906. In-8 (229 x 160 mm). Titre dans un riche encadrement, un frontispice reprenant la couverture, un portrait d'Etienne Dinet, 22 illustrations en couleurs hors texte et 30 dans le texte rehaussées à la gouache et à l'aquarelle, nombreux culs-de-lampe et ornements. Maroquin havane signé H. Blanchetière, plats ornés d'un encadrement de maroquin bleu-gris au centre desquels se détache, en relief, un large motif quadrilobé de maroquin havane dont les angles, en creux, sont mosaïqués de maroquin vieux rose, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués, double filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de maroquin havane orné de filets dorés et mosaïqués, doublure et gardes de tabis rouille, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture illustrée et dos, étui, (étui frotté). Provenance : de l'ancienne bibliothèque H. Mareus (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Léonce Bénédite, conservateur du musée national du Luxembourg. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. CELUI-CI SUR JAPON, MARQUé B, SPéCIALEMENT IMPRIMé POUR HENRI CARPENTIER ET COMPRENANT UN éTAT EN NOIR DE CHACUNE DES ILLUSTRATIONS. Le colophon ne mentionne aucun exemplaire nominatif. Cet ouvrage, un des meilleurs de Dinet selon Carteret, contient "les curiosités des curiosités". Etienne Dinet et Sliman ben Ibrahim Bamer avaient ensemble parcouru, en 1905, le désert algérien à la découverte des tribus nomades et bédouines. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE ORIENTALISANTE, EN PARFAITE HARMONIE AVEC LE LIVRE. Carteret Illustrés IV, p.140.

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris