DISCHLER, HERMANN (Freiburg im Breisgau 1866 - 1935 Hinterzarten) Die Rankmühle bei St. Märgen. 1931. Aquarell auf Papier auf Malkarton aufgezogen. Unten links signiert und datiert: H. Dischler. 31. 33 x 40 cm. Provenienz: - Auktion Dawo, Saarbrücken, 23.9.2009, Los 161. - Europäischer Privatbesitz. Rückseitig auf Etikette bezeichnet: Bild Nr. 1475. Die Rankmühle bei St. Märgen. Prof. Herm. Dischler. Jahrgang 1931.