Auction archive: Lot number 9

DIVERS ARTISTES DIVERS AUTEURS

€0
€1,820
ca. US$1,951
Auction archive: Lot number 9

€0
€1,820
ca. US$1,951

DIVERS ARTISTES DIVERS AUTEURS Tableaux de Paris Paris, Émile-Paul frères, 1927. In-4 broché, couverture imprimée rempliée, chemise de toile bleue, étui de toile bleue et orange. Édition originale de textes de Roger Allard, Francis Carco, Jean Cocteau Colette, Tristan Derème, Georges Duhamel, Raymond Escholier, Jean Giraudoux Max Jacob Edmond Jaloux, Jacques de Lacretelle, Valery Larbaud, Pierre Mac Orlan, Paul Morand André Salmon, André Suarès, Paul Valéry Jean-Louis Vaudoyer, Charles Vildrac et André Warnod, ornée de 14 gravures sur cuivre originales de Edmond Céria Chas Laborde, Hermine David André Dunoyer de Segonzac Pierre Falké, Léonard Foujita, Marie Laurencin Albert Marquet Charles Martin Henri Matisse Jean Oberlé Jules Pascin Kees Van Dongen et Henry de Waroquier et de 6 lithographies originales de Pierre Bonnard Jean-Gabriel Daragnès Luc-Albert Moreau Georges Rouault Maurice Utrillo et Maurice de Vlaminck Exemplaire hors commerce sur papier vélin de Rives.

Auction archive: Lot number 9
4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
4 Apr 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020