Auction archive: Lot number 184

[DIVERS].

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€712
ca. US$771

[DIVERS].

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€712
ca. US$771

[DIVERS].
Ensemble de 18 ouvrages divers, dédicacés à Pierre Lhoste :
- CAMPAGNE (Jean-Marc). Carzou. Paris : Flammarion, [1981]. — In-4, cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.
E.O. Envoi de l’artiste : « Pour // Pierre // Lhoste // et Madame // bien // cordialement. // Carzou // Paris le 2/10/81. »
- CARZOU (Nane). La Ville à l’envers imagée par Carzou. Nice : Éditions d’art de Francony, [1976]. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur.
E.O. Envoi de l’autrice et de l’artiste : « Pour Pierre Lhoste et sa femme, avec toute mon // amitié // Nane Carzou », « Pour Pierre Lhoste // et madame // bien amicalement // Carzou. » Salissures au cartonnage, coins légèrement émoussés.
- CROISSET (Francis de). Pour la langue française. Paris : Librairie Plon, [1924]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’auteur : « A mon jeune confrère et ami // Jean-Pierre Lhoste // en affectueux souvenir // Francis de Croisset. » Quelques rousseurs éparses.
- CROISSET (Francis de). La Féerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais. Paris : Grasset, [1929]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // en sympathique // souvenir // Francis de Croisset. » Dos en partie décollé.
- DELTEIL (Joseph). François d’Assise. S.l., [1960]. — In-8, cartonnage papier doré de l’éditeur.
Édition tirée à 2500 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce (n° 1727). Envoi de l’auteur : « à Monique et Pierre Lhoste // et à leurs enfants // Ce livre écrit par un Vieil // enfant, qui conte la // vie enfantissime // d’un grand enfant // de Dieu, et illustré // par les jeunes enfants // de Robert Morel // En toute amitié // Delteil. » Cartonnage légèrement sali, rousseurs éparses.
- DELTEIL (Joseph). La Cuisine paléolithique. Le Jas du Revest-Saint-Martin : Robert Morel, [1964]. — In-12, cartonnage toile grise de l’éditeur, lien avec anneau en tête.
E.O. sur offset. Envoi de l’auteur : « à mon cher Pierre Lhoste // ce livre qui est un peu, aussi, // à sa façon, un acte de foi… // de foi Cathare… // de foi surréaliste… // Avec toujours toute // mon amitié // Delteil. » Rousseurs sur le cartonnage.
- DELTEIL (Joseph). Éloge de Clémence Isaure lu en Séance publique le 3 mai 1975. S.l. : Académie des jeux floraux, 1975. — Plaquette in-8, agrafée.
Extrait du Recueil de l’Académie des jeux floraux. Envoi de l’auteur : « 0 Monique et Pierre Lhoste // avec mes vieilles amitiés // Delteil. »
- DUTOURD (Jean). Les Plus belles lettres de Stendhal présentées par Jean Dutourd. Paris : Calmann-Lévy, {1962]. — In-12, broché.
Envoi de Jean Dutourd : « A Pierre Lhoste // amicalement // Jean Dutourd. » Dos passé.
- DUTOURD (Jean). Petit journal (1965-1966). Paris : Julliard, [1969]. — In-8, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Pierre et Monique // Lhoste, pour compléter… // et mon amitié // Jean Dutourd. »
- DUTOURD (Jean). L’École des jocrisses. Paris : Flammarion, 1970. — In-12, broché.
E.O. 1/55 exemplaires sur vélin alfa, celui-ci faisant partie des exemplaires hors commerce. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre et Monique Lhoste, // mes interlocuteurs // préférés. // Leur ami // Jean Dutourd. »
- DUTOURD (Jean). Le Paradoxe du critique. Paris : Flammarion, [1971]. — In-16, broché.
E.O. 1/1100 exemplaires sur vélin pur fil Johannot, celui-ci faisant partie des 100 hors commerce (n° XCII). Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // à Madame Pierre Lhoste, // ce petit prétexte // à causette, micro // et grosse boîte à malice. // Leur ami // Jean Dutourd. »
- FARRÈRE (Claude). Cent millions d’or. Paris : Ernest Flammarion, [1927]. — In-12, broché.
E.O. sur papier alfa. Envoi de l’auteur : « pour Pierre Lhoste // cordial hommage // CFarrère. » Dos bruni.
- FLAUBERT (Gustave). La Première Éducation sentimentale. Préface de François-Régis Bastide. Paris : Éditions du Seuil, [1963]. — In-8, broché.
Nouvelle édition parue dans la collection « Tel quel ». 1/57 exemplaires sur vélin pur fil Marais, seul grand papier (n° 1).
- GIDE (André). Pages de journal (1929-1032). Paris : Gallimard, [1934]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // en cordial souvenir // André Gide. » Quelques rousseurs éparses.
- GUITRY (Sacha). Cent merveilles choisies par Sacha Guitry Paris : Raoul Solar, [1954]. — In-8, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour // Pierre Lhoste // ces // CENT MERVEILLES // au sujet desquelles il // m’a témoigné une fois // de plus son amitié, son // dévouements et sa bonne grâce // innée. // A preuve que je lui serre les // mains bien fort // Sacha Guitry  » Couverture salie et tachée.
- NOURISSIER (François). Le Musée de l’Homme. Paris : Bernard Grasset, [1978]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A mes amis // Pierre Lhoste, // pour leur dire ma // fidèle amitié // Nourissier. » Dos légèrement gauchi.
- PONGE (Francis). La Fabrique du Pré. Genève : Albert Skira, [1971]. — In-8, broché, couve

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[DIVERS].

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720