Auction archive: Lot number 175

DIVERS]. ELUARD Paul. SOUVENIRS DE LA MAISON

€150
ca. US$223
€160
ca. US$238

€150
ca. US$223
€160
ca. US$238

DIVERS]. ELUARD Paul SOUVENIRS DE LA MAISON DES FOUS. Paris, Vrille, 1946 ; grand in-4, broché. Edition originale. ELUARD Paul LE MEILLEUR CHOIX DE POÈMES est celui que l'on fait pour soi. Paris, Edition du Sagittaire, 1947 ; in-8, broché. Edition originale. (Quelques rousseurs). ELUARD Paul POÈMES POUR TOUS. Paris, EFR, in-12, broché. Edition collective. (Rousseurs). ELUARD Paul LE LIVRE OUVERT. Paris, Gallimard, 1947 ; in-12, cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet. Edition originale. (Rousseurs). ELUARD Paul GRÈCE MA ROSE DE RAISON. Paris, Réclame, 1948 ; in-8 oblong, agrafé. Edition originale. L'ON JOINT LE NUMÉRO D'EUROPE DE JUILLET-AOÛT 1953, ENTIÈREMENT CONSACRÉ À PAUL ELUARD AINSI QUE CERTAINS DOCUMENTS : Vernissage de l'exposition de son livre Voir, Invitation pour la plaque commémorative sur sa maison natale, Faire-part de la mort d'Eluard, Invitation pour l'allocution d'Eluard à l'Institut hongrois, Plaquette « Gabriel Péri, Poèmes de Paul Eluard », Catalogue de l'exposition M.A. Ortiz en 1951 Poèmes d'Eluard, Numéro 3 de janvier 1950 des cahiers de poésie, la cassette Poèmes de Paul Eluard

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

23 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755