Divers Reproduction par la lithographie de tableaux anciens et modernes par Messieurs H. Baron, Français, E. Leroux, Mouilleron, C. Nanteuil, K. Bodmer &c &c de 1837 à 1855. Imp. Bertauts, Paris. Un vol. in-fol. [310 x 440] contenant 271 feuillets de vélin blanc fort portant des lithographies d’interprétation par Anastasi, Français, Lamy, Le Roux, Mouilleron, Nanteuil, etc., d’après Decamps, Delacroix, Marilhat, Robert-Fleury, Isabey, Th. Rousseau, J. Dupré, Th. Rousseau, Diaz de la Peña, Corot, Meissonier, Roqueplan, Cabat, Tassaert, Watteau, Gigoux, Troyon, Bodmer, Bonington, etc. Contenant des lithographies originales par E. Delacroix (Lion dévorant un cheval, Delteil-Strauber 160), Gavarni (La Lanterne magique, Autoportrait à la cigarette, Thomas Virelocque, Méditation…) Épreuves tirées sur chine appliqué ou avec teinte de fond. Rousseurs éparses, plus marquées sur certains feuillets. Reliure chagrin vert foncé (usagée) à la marque d’Éd. Pierre, papetier rue Vivienne, plats ornés de deux encadrements composés d’un large filet noir entre deux filets dorés, titre doré au centre du premier plat, dos à faux nerfs ornés, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, gardes de soie, tranche dorée.