Auction archive: Lot number 1712

Hans Fronius

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€600
ca. US$766
€655
ca. US$836

Hans Fronius

Wertvolle Bücher
22 May 2006 - 23 May 2006
€600
ca. US$766
€655
ca. US$836

Diverse Schriften und Zeichnungen, zus. 10 Tle.
Widmungsexemplare, Illustrationsentwürfe und Tuschzeichnungen von H. Fronius, ca. 1960-70. Darunter: I. 4 Blatt Orig.-Tuschzeichnungen mit Illustrationsentwürfen zu F. Bischoff Das Glaskugelwunder. 21 : 30 cm. - II. Der Malstrom [zu E. A. Poe]. Orig.-Tuschzeichnung, signiert und datiert (1965). 21 : 30 cm. Unter Passepartout mont. Mit eigh. Widmung von Fronius, dat. 1969. - III. Orig.-Tuschzeichng (Staßenszene), signiert und dat. 1963. 30 : 21 cm. Unter Passepartout montiert. Mit eigh. Widmung von Fronius, dat. 1969. - IV. Koschatzky, W., Hans Fronius Bilder und Gestalten. Mit zahlr. Abbildungen. Wien, Ed. Tusch (1972). OBrosch. - Mit eigh. Widmung von Fronius a. d. Titel. - Dabei. 2 weitere Widmungsexemplare und 1 weitere Monographie über Fronius. - Tlw. mit Gebrauchsspuren.

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 May 2006 - 23 May 2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166