Auction archive: Lot number 615

Diverses poésies. 1659 Reliure du

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€71,000
ca. US$103,449

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€71,000
ca. US$103,449

Diverses poésies. 1659 Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin bleu // TALLEMANT Abbé Paul. Le voyage et la conqveste de l'isle d'amour. 1675. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin janséniste bleu, signée de Hardy-Mennil // PALAIS ET MUSÉE DES MANUFACTURES. Mémoire sur la nécessité de bâtir un édifice spécialement consacré aux expositions générales des produits de l'industrie. 1827. Reliure de l'époque en maroquin vert, signée de Thouvenin. // RABELAIS François. OEuvres. 1741. Reliures de l'époque en maroquin rouge. 3 volumes. // MÉRARD SAINT-JUST Simon Pierre de. Éloge historique de Jean-Sylvain Bailly. 1794. Reliure de l'époque en maroquin olive signée de Thouvenin. Exemplaire Renouard. // RÉAUMUR René-Antoine Ferchault de. Art de faire éclorre. 1749. Reliures de l'époque en maroquin rouge. Deux volumes // CONST-THOONENDE IVWEEL. 1607. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin vert, signée de J. Schavye. // LABORDE Alexandre de. Discours sur la vie de la campagne et la composition des jardins. 1808. Reliure de l'époque en maroquin vert. Envoi. // LE SAGE Alain- René. Turcaret. 1709. Reliure en maroquin janséniste tabac clair, signée de Canape. Exemplaire Portalier, Sacha Guitry // MAIRAN Jean-Jacques Dortous de. Dissertation sur la glace. 1769. Reliure de l'époque en veau fauve. // BOULANGER Nicolas Antoine L'antiquité dévoilée par ses usages. 1766. Reliure de l'époque en maroquin rouge. // LOCKE John. Essai philosophique concernant l'entendement humain. 1755. Reliure de l'époque en maroquin olive. // DICTIONNAIRE PORTATIF-UNIVERSEL DU COMMERCE. 1820. Reliure de l'époque en maroquin bleu, signée de Lefebvre. // NÉGOCIATIONS de la France à Utrecht. Manuscrit. Vers 1713. Manuscrit. Reliures de l'époque en veau moucheté. Armes La Rochefoucauld, cachet La Roche-Guyon. 3 volumes // BIDLOO Govert. Komste van Zyne Majesteit Willem III. Koning van Groot Britanje, enz. in Holland. 1691. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // PALMERIN D'ANGLETERRE. Le premier (second) livre dv prev, vaillant et tres victorievx chevalier Palmerin d'Angleterre, filz dv roy dom Edoard. 1553. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin havane, signée de Capé. // LEONARDI Camillo de. Lunario al modo de Italia calculato. 1524. Reliure moderne de veau fauve. // FÉNELON François de Salignac de la Mothe. Les aventures de Télémaque. 1785. Reliures de l'époque en maroquin rouge. Deux volumes // FOURNIER Denis. L'anatomie pacifique nouvelle et curieuse. 1678. Reliure de l'époque en maroquin rouge. // HARSDÖRFFER Georg Philipp. DelitiAE mathematicAE et physicAE Der Mathematischen. 1651-1653. Reliure de l'époque en vélin ivoire. // LAHONTAN Louis- Armand de Lom d'Arce, baron de. Nouveaux voyages dans l'Amerique. 1703. Reliures de l'époque en veau jaspé. Deux volumes // LE VERRIER DE LA CONTERIE Jean-Baptiste- Jacques.Vénerie normande ou l'école de la chasse aux chiens courants. 1778. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin rouge, signée de Petit. // MANDELSLO Johann Albert von. Voyages célèbres & remarquables, faits de Perse aux Indes orientales. 1727. Reliure légèrement restaurée de l'époque en veau brun. // BUTLER Samuel [Works]. 1909-1913. Reliures de l'époque en veau bleu. Exemplaire de Henri Bergson. 7 volumes. // NAGEREL. Histoire et croniqve de Normandie. - Description dv pays et dvché de Normandie. 1610. Reliure de l'époque en veau brun. // COCTEAU Jean La difficulté d'être.. 1947. Broché. Envoi // COCTEAU Jean Le secret professionnel. Broché. Envoi // JOURDAIN Amable-Louis-Marie-Michel Bréchillet, dit. La Perse. 1814. Reliures de l'époque en maroquin rouge. 5 volumes.

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001