Auction archive: Lot number 281

DOCUMENTS SITUATIONNISTES 1962-1965 Déclaration sur les proces contre l'Internationale Situationniste en l'Allemagne Féderale

€0
€650
ca. US$890

€0
€650
ca. US$890

DOCUMENTS SITUATIONNISTES 1962-1965 Déclaration sur les proces contre l'Internationale Situationniste en l'Allemagne Féderale Edité par l'I.S., 32 rue de la Montagne Geneviève, Paris 5ème, le 25 juin 1962. 2 feuillets in-4. Tract en français signé par Michèle Bernstein [France], J.V. Martin [Danemark], Alexander Trocchi [Grande-Bretagne], Raoul Vaneigem [Belgique]. - Pas de dialogue avec les suspects, pas de dialogue avec les cons 27 février 1963, pour le CC de L'IS. Jan Strybooch - Raoul Vaneigem. Anvers, Conseil central de l'I.S. 27 février 1963. In-folio, impression recto uniquement. Texte bilingue néerlandais-français, signé de Raoul Vaneigem et Jan Strijbosch. - Carte Postale en noir et blanc, cachet de la poste du 27-9-1962. "Les Aventures de la Dialectique" Bande dessinée détournée. - 1 L.T. 2 p. in-4, enveloppe portant le tampon de l'I.S. au dos, conservée, cachet de la poste du 31-12-1963. : "Sur l'exclusion d'Attila Kotanyi" Internationale Situationniste, décembre 1963. - The decline and the fall of the "Spectacular" commodity - economy. Décembre 1965. Supplément au numéro 10 de l'Internationale Situationniste.In-8 agrafé.

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020