Auction archive: Lot number 338

DONIZETTI, Gaetano. Straordinario manoscritto autografo (come testimonia l'autentica, datata Bergamo 23.11.1877, scritta a penna al verso dell'ultima carta: "Confrontato cogli autografi esistenti in questa civica Biblioteca e dietro prove avute dai s...

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL12,000,000 - ITL14,000,000
ca. US$5,532 - US$6,454
ITL12,250,000
ca. US$5,647

Auction 13.12.2001
13 Dec 2001
ITL12,000,000 - ITL14,000,000
ca. US$5,532 - US$6,454
ITL12,250,000
ca. US$5,647

DONIZETTI, Gaetano. Straordinario manoscritto autografo (come testimonia l'autentica, datata Bergamo 23.11.1877, scritta a penna al verso dell'ultima carta: "Confrontato cogli autografi esistenti in questa civica Biblioteca e dietro prove avute dai signori Moretti e G. Battista Rossi, il presente risulta essere veramente un autografo di Gaetano Donizetti. Il Reggente Prov.r Lurazzi") di una composizione giovanile inedita, sinora sconosciuta. Si tratta di una Sinfonia (così recita l'intestazione al piatto della legatura mezza pelle di secondo Ottocento) in partitura completa (con le parti: Violini, Violini II, Viole, Flauto, Oboe, Clarini, Corni in Fa, Trombe, Fagotti, Violoncello, Bassi); un brano strumentale simile, ma probabilmente ancora precedente, alla Sinfonia concertata del 1817 (èdita dal Carisch), eseguita dal giovane ma già promettentissimo compositore nel quadro dei saggi annuali del Liceo Musicale di Bologna. Sono undici pagine 4o obl. , in primo getto molto sicuro e quasi senza ripensamenti, per un totale di 78 battute in un solo movimento. Grandissimo interesse.

13 Dec 2001
Christie's
Rome

13 Dec 2001
Christie's
Rome