Fables, avec les dessins de Gustave Doré Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890; fort in-folio, demi-chagrin, dos à nerfs orné de grands fleurons dorés, vasques fleuris, 1er plat illustré et 2e plat de couverture avec liste des livres illustrés par Gustave Doré publiés par Hachette, tête dorée, non rogné. 864 pages, texte encadré d'un double filet. 85 superbes planches y compris le frontispice et 250 en têtes (sans rousseurs). Très Bel exemplaire.