Dragan Gazi 1930 - Hlebine, Podravina (Kroatien) - 1983 Winter 1975 Hinterglasbild. Öl auf Glas. 56,4 x 57,8 cm (Rahmenausschnitt). Gerahmt. Unten rechts dunkelbraun signiert und datiert 'Dragan Gazi 1975.' - Im oberen Viertel, in der dunklen Himmelspartie, stellenweise mit kleineren Farbveränderungen bzw. Fehlstellen. Provenienz Ehemals Altstadt-Galerie, Zürich; Privatsammlung Schweiz, Familienbesitz Literatur Valdimir Crnkovic, Gazi, Kovacic, Rabuzin, Große Meister der Naive in Jugoslawien, Zagreb (o.J), Nr. 95 mit Abb. S. 177