Dragan Gazi 1930 - Hlebine, Podravina (Kroatien) - 1983 Winterliche Dorfansicht mit brennender Scheune und Löschzug Hinterglasbild. Öl auf Glas. 58 x 78,2 cm (Rahmenausschnitt). Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Dragan Gazi'. - Winziger Farbverlust oben rechts; stellenweise, vor allem in der Himmelspartie, mit vorwiegend streifigen Farbveränderungen (u.a. Feuchtigkeitsspuren). Provenienz Privatsammlung Schweiz, Familienbesitz