Dragon, Chine, début du XXe siècle Petit éventail de type plié, la feuille en soie brodée en blanc d'un dragon. Monture en os. Les panaches gravés d'un médaillon en partie haute. H.t. 18,5 cm-H.f. 9,5 cm (un panache vrillé) Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or. *On y joint un éventail de type brisé en os repercé. Chine, XIXe siècle. H.t. 22,5 cm