Auction archive: Lot number 412

Otto Modersohn

€18,000
ca. US$20,400

Otto Modersohn

€18,000
ca. US$20,400

Dreebeen mit Mädchen. 1902. Öl auf Malpappe. Links unten datiert "VI.02". 38,5 x 55 cm (15,1 x 21,6 in). Verso mit einer handschriftlichen Notiz von Mathilde Modersohn vom Januar 1949, in der sie das Werk fälschlicherweise dem Schaffen Paula Modersohn-Beckers zuordnet. Jedoch existiert noch eine ähnliche, signierte Darstellung Otto Modersohns, "Die alte Dreebeen" aus demselben Jahr (Privatsammlung Bremen, vgl. Otto Modersohn Monographie einer Landschaft, Ausst.-Kat. Otto-Modersohn-Nachlass-Museum Fischerhude, Hamburg 1978, S. 191) mit veränderter Landschaft und ohne das hier dargestellte, mit Dreebeen interagierende kleine Mädchen. [CH]. Mit einer Fotoexpertise von Rainer Noeres Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 15. Oktober 2008. PROVENIENZ: Mathilde Modersohn, Bremen. Johanna Ahlers, Hamburg. Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude. Galerie Neher, Essen (verso mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Süddeutschland (2009 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Klassische Moderne, Galerie Neher, Essen 25.1.-9.5.2009, S. 16f. (mit Farbabb.). "Paulas u. mein Geschmack, künstl. Art u. Weise sind sehr nahe verwandt. Wir lieben beide das primitive u. intime, d. merkwürdige u. besondere. [..] Paula hat mich wieder zu meiner Art geführt." Otto Modersohn in einem Tagebucheintrag, 1902, zit. nach: Antje Modersohn (Hrsg.), Der Briefwechsel, Berlin 2017, S. 173. Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 15.10 h +/- 20 Min.

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2018 - 7 Dec 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166