Auction archive: Lot number 135

Drei Figuren. ROYAL COPENHAGEN/Denmark.

Auction 25.05.2019
25 May 2019
Reserve
€60
ca. US$67
€70
ca. US$78

Auction 25.05.2019
25 May 2019
Reserve
€60
ca. US$67
€70
ca. US$78

Drei Figuren. ROYAL COPENHAGEN/Denmark, jeweils mit grüner Stempelmarke und blauer Wellenmarke, unterschiedlich polychrom staffiert. Im einzelnen: 1) Strickendes Mädchen in Amager-Tracht, auf einer Bank sitzend, Modell Entwurf Lotte Benter 1911, Modell Nr. 1314, Höhe 15 cm. 2) "Im Regen", Modellentwurf Ada Bonfils um 1960, Modell Nr. 356. Knabe in Gummistiefeln, mit blauem Regenmantel und -mütze bekleidet, in der rechten Hand den Schirm haltend, stehend auf hellgrünem Grassockel, den Blick nach oben gerichtet, hinter ihm die Schultertasche mit Monogramm "AB" liegend. Höhe 18 cm. 3) Spatzengruppe, Modell Nr. 415, Höhe 10 cm, Breite 18 cm. Anmerkung: Alle drei Figuren unbeschädigt. Anmerkung: Die Manufaktur Royal Copenhagen wurde 1775 gegründet. Seitdem ist das Kennzeichen der Manufaktur drei Wellenlinien als Symbol für die drei Meeresstraßen, welche Dänemark umgeben: Kleiner Belt, Großer Belt und der Öresund.

25 May 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

25 May 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102