JAPAN, Edo-/Meiji-Periode
div.
Zwei Pferde, Tusche und Farben auf Seide, bez. Chikanobu (=Kano Chikanobu 1660-1728) und Minenobu (= Kano Minenobu 1662-1708), Siegel, 37 x 65 cm; Gebirgslandschaft, Tusche und Farben auf Seide, links unten bez. Tansetsu zu und Siegel Tansetsu (= Kano Tansetsu 1654-1713), als Hängerolle montiert, 82x26,8 cm, Kiri-Kasten bez. Landschaft mit Pavillon von Kano Tansetsu; Landschaft im Sesshu-Stil, Tusche und Farben auf Papier, Siegel Toyo, als Hängerolle montiert, 36,3x 25,5 cm, Kiri-Kasten.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1960 und 1981 - Teils mit Alterssch.
JAPAN, Edo-/Meiji-Periode
div.